Powered by Invision Power Board

Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Конференция "ФИЛОСОФИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ", МГИ, 1.12.2010 - 2.12.2010
Sergun
Дата 3.12.2010 - 19:58
Цитировать сообщение

Administrator

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

1 декабря
10.00–11.00 – регистрация участников
11.00–12.00 – открытие конференции, лекция Александра Моховикова «Кризисы и развитие»
12.00–12.15 – представление ведущих мастерских
12.15–12.30 – перерыв
12.30–14.30 – мастерские (в параллели)
Федор Коноров – «Начиная практику…»
Виктор Богаченко – «Пограничная ситуация развивающегося терапевта»
Константин Логинов – «Сомнение. Выбор. Сомнение»
Денис Копытов, Лилия Сатарова – «Я в ко-терапии. И любопытно, и страшно».
14.30–16.00 – обед
16.00–16.15 – представление круглых столов
16.15–17.45 - круглые столы (в параллели)
«Путь в профессию. Динамические проблемы жизни профессионального сообщества. Проблемы становления психотерапевта» - Екатерина Бай-Балаева
«Возможности и границы работы психотерапевта в психиатрическом стационаре» - Елена (Ляля) Леонтьева
«Стрессирующие факторы в работе психотерапевта» - Мария Михайлова
17.45–18.00 – перерыв
18.00–19.30 – обсуждение клинического случая работы в общем дискуссионном пространстве (случай представляет Галина Каменецкая, модератор – Александр Моховиков)

2 декабря
10.00–10.45 – лекция Елены Калитеевской «Личная философия психотерапевта как этический выбор»
10.45–11.00 – представление мастерских
11.00–11.30 – перерыв
11.30–13.30 – мастерские (в параллели)
Алена Юдина – «Синдром выгорания. Экзистенциальный подход».
Григорий Глазков, Анна Хасина – «Ресурсы телесного осознавания»
Юлия Артамонова – «Неумолимая власть событий»
Светлана Мигачева – «Авторская мастерская»
Елена Калитеевская, Александр Моховиков «Супервизия практики в терминах жизненного пути. Экзистенциальное измерение супервизии».
13.30–15.00 – обед
15.00–15.15 – представление круглого стола «Философия психологической практики»
Круглый стол проводится в общем пространстве конференции, для его проведения приглашены специалисты в различных направлениях психотерапии и психологического консультирования, кризисной помощи, философии преподавания, государственных и частных форм практики, платной и бесплатной помощи и т.д. Предполагается проблематизация широкого профессионального поля.

15.15–17.15 – круглый стол «Философия психологической практики» - Даниил Хломов.
17.15–17.30 – перерыв
17.30–18.30 – дискуссионное пространство (в тематических процесс-группах).
18.30–18.45 – перерыв
18.45–19.30 – завершение конференции в общем пространстве.
В проведении круглых столов 1 и 2 декабря принимают участие: Даниил Хломов, Денис Хломов, Александр Моховиков, Елена Калитеевская, Алла Повереннова, Наталия Кедрова, Нина Голосова, Марина Баскакова, Дмитрий Гладков, Денис Андрющенко, Екатерина Бай-Балаева, Анлрей Вершинин, Ирина Федорус, Елена Мазур, Анна Волощук, а также специально приглашены Александр Сосланд, Вадим Петровский, Дмитрий Леонтьев, Федор Василюк.

Дорогие участники! Приглашаем вас на конференцию!

Орг.взнос до 19 ноября включительно составляет 2500 рублей, после 20 ноября и на месте – 3000 рублей.

Место проведения конференции – новый офис ОПП ГП: Рубцовская набережная, д.3, строение 5. Из метро «Электрозаводская» налево в сторону Электрозаводского моста, дойти до конца моста, и прямо по «зебре» пройти на ул.Б.Почтовая. Идти по этой улице до дома № 26 стр.1 (НИИ), повернуть налево, идти мимо офисного центра «Большая Почтовая, 26» до ворот и шлагбаума, пройти через двор автосервиса и выйти на Рубцовскую набережную, повернуть налево, идти до крыльца с вывеской «Общество практикующих психологов гештальт-подход».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Sergun
Дата 3.12.2010 - 19:58
Цитировать сообщение

Administrator

Оставляя пока на "усушку" те фрагменты, которые по моим представлениям могут быть искажены посттренинговым синдромом,
начну писать отчёт с вещей достаточно сухих и теоретических.

День первый. Доклад Саши Моховикова "Кризисы и развитие". Для меня это был именно доклад, а не лекция, потому как в речи Саши я услышал не так много установленного, "устаканенного", приготовленного в качестве готового продукта для преподавания. Зато было много вопросов и поиска.

С подачи Саши вынес и отчётливо сформулировал для себя следующее:

Тезис.
Развитие - феноменологично. Развитие любой живой системы - уникально. Вместе с тем есть общий признак того, что некая система именно живая - это то, что она находится в состоянии динамического неустойчивого равновесия. То есть в ней одновременно присутствует и движение и равновесие. Хорошей механической иллюстрацией написанному выше является волчёк. Разумеется до живого ему ещё многого не хватает, но он показывает насколько стабильной, адаптивной, гибкой, а в совокупности - равновесной может быть система в активном динамическом состоянии. Понятное дело, что применительно к живому организму речь может идти не только и не столько о механическом движении.
Живое движение - это цепь противоречий и актов их преодоления либо через выбор-отказ (выбирая нечто одно - отказаться от другого), либо через компромисс и соразмерный баланс энергий.
Полюса противоречия создают потенциал энергии для действия или если хотите его силу, а форма преодоления противоречия задаёт направление действия.

Замечание.
Логика вышеописанного строится на признании основных философских законов материалистической диалектии и изложенное является всего лишь большой мыслительной моделью, описывающей живой процесс.
То, носкольно пОлно это описание, сколь много исключений оно оставляет после себя - предмет сугубо индивидуальных предпочтений.

Следствие.
Кризис - это такое состояние живой системы, когда ни выбор-отказ, ни компромисс внутри неё становятся невозможными. Причина - постепенное накопление её структурой несоразмерностей и диспропорциональностей.
Из кризиса есть два пути - либо потенциальная энергия, рождённая противоречием направится по руслу устранения несоразмерностей и диспропорциональностей, либо она развалит систему на составляющие её элементы до тех уровней структуры, которые способны быть в достаточной степени автономными в отношениях со средой.

user posted image
Александр Моховиков (слева)

Существенное в этом следствии применительно к философии психотерапии: в изложенной модели такие её составляющие как качество и величина противоречий, величина потенциальной энергии этих противоречий, формы преодоления этих противоречий являются некими функциональными переменными, влияющими на линейные, динамические характеристики процесса жизни системы. А вот такие структурные характеристики как соразмерность и пропорциональность являются кратными коэффициентами, влияющими на предельные характеристики - "быть или не быть" системе.

Лирическое отступление:
Я вдруг открыл для себя такую вещь... Ведь о том, что написано в предыдущем абзаце я догадывался ещё в детстве, когда разбирал старые будильники ради часовых колёсиков. Там были такие особые колёсики, которые, если их закрутить пальцами, продолжали вращение гораздо продолжительнее остальных. Эти колёсики на тонких осях были очень изящны и пропорциональны. При вращении они не тратили энергию ни на что лишнее. Я пробовал закручивать самые различные предметы - игральные кости, металлические крышки от лимонада, лампочки от фонарика. Один мой друг, вполне себе взрослый дядька лихо закручивал бутылки с водкой и гранёные стаканы. Всё это конечно же крутилось, но недолго. Их энергия движения буквально "пожиралась" их же несоразмерностью.

Резюме (вывод по русски):
После всех этих умствований решила подать голос моя похабная обесценивающая субличность: "Кризис - это когда те, кто сверху - не могут, а те, кто снизу - не хотят". Но мы быстро с ней пришли к компромиссу: она эту ценную мысль импульсивно в столь уважаемой аудитории озвучивать не станет, но мы отложим её в памяти для последующего письменного изложения. Кризис был преодолён путём компромисса.
Sergun
Дата 3.12.2010 - 19:59
Цитировать сообщение

Administrator

Тезисы о сущности кризиса и развития совершенно неожиданным образом пригодились на следующий день.
Настоящим украшением второго дня стал круглый стол, в работе которого принимали участие Александр Сосланд и Фёдор Василюк.
Саша Сосланд оказался первым почётным членом ещё одного психологического сообщества - "Психологические лица без определённой школы". Я тоже в какой-то степени психологический бомж, поэтому
Саша!
где стоит твоя картонная коробка, я туда свою поближе перетащу...
А о территории для сбора бутылок как нибудь договоримся...
smile.gif
Из Сашиного выступления запомнился тезис о неопределённости. И как мне показалось наша большая группа тоже как-то живо на эту тему отреагировала.
В общем я над этим делом крепко призадумался, а когда в голове нечто внятное оформилось - поезд обсуждения уже ушёл.
Ну и ладно. Напишу здесь.

Тезис о неопределённости вообще и неопределённости в психотерапии

Прежде всего одно важное замечание о терминологии.
Семантически некорректно противопоставлять неопределённость и энтропию. То есть в этом контексте термин "антиэнтропия" смысла не имеет в силу того, что энтропия - это мера неопределённости.
Противоположность неопределённости принято считать упорядоченность.
По моему личному бреду также НЕидентичны неопределённость и хаос.
Фундаментом общей неопределённости системы является частная определённость, упорядоченность её элементов. Например только частная определённость знаков, которые мы называем буквами и является условием творческой неопределённости письменной речи. Вполне себе определёнными буквами становится возможным описать всё, что угодно.
Творческая неопределённость - это среда, условие для проявления живой активности.
Неопределённость - это свойство структуры системы, выражение её степеней свободы. Но любая структура подразумевает наличие вполне себе определённых компонентов

Хаос - это отсутствие самой структуры.
Хаос - это фрагменты пространства-времени ВНЕ пространства структурного, т.е. эти фрагменты пространства-времени не имеют свойства системности.
А вот вопрос - почему так?
Ответ я нашёл в одном из определений НОРМЫ в социологии:
(лат. norma - руководящее начало, правило, образец) - ... 2) понятие, обозначающее границы (пределы - С.Ч.) (меру трансформаций), в которых явления и системы (природные и социокультурные), человеческая деятельность, поведение и общение, сохраняют свои качества и функции, задающие их внутреннюю соразмерность (упорядоченность).
//Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко., 2003 г. (http://voluntary.ru/dictionary/568/word/%CD%CE%D0%CC%C0)//
Иными словами некие объекты, составляющие содержание некоторого фрагмента времени-пространства, которые не обладают качествами и функциями, задающими их внутренюю соразмерность - не могут сложиться в нечто - определённое (системное), а следовательно - образуют хаос.

user posted image
Фёдор Василюк (второй справа), Александр Сосланд (третий справа)

Результаты личных наблюдений:
Всё живое боится и избегает хаоса и вместе с тем эволюционно движется к высокой степени творческой неопределённости.
Последняя - основа выживания живых систем и как особей и как вида, поскольку только творческая неопределённости обеспечивает необходимую и достаточную скорость реакции живой системы на изменения среды. Или, если в философских понятиях - обеспечивает единый масштаб времени среды и живой системы.

ЗАМЕЧАНИЕ:
Описываемая выше модель касается только информационных систем, к коим относятся живые организмы.

Ответы троечника

Фёдор Василюк говорил о многом и важном, но за что ему особый респект, так это за то, что он стал формулировать ключевые вопросы, ради которых действительно стоило преодолеть восемь сотен километров и малость помять машину перед отъездом:

А чем, собственно занимается психотерапевт?

Какова ситуация, когда клиенту психотерапевт - нужен?

Что есть Добро и что есть Зло в психотерапии?

Я сразу взял свои листочки и как примерный троечник начал пробовать отвечать.
Вот что получилось:

В тех случаях, когда в силу разных обстоятельств нарушение внутренних соразмерностей личности приводит её к кризису,
т. е. к такому состоянию, когда больше никакие компромиссы, внутренние договорённости и установление внутреннего равновесия становятся невозможны и эта невозможность - переживается клиентом, тогда клиенту нужен психотерапевт.
Ценность вопросов в формулировке Фёдора для меня заключается в понимании того, что по факту значительную часть работы с клиентом я ему не нужен именно как психотерапевт. Я ему нужен как психолог, о которого клиент трётся, бъётся, иногда - плюётся и прочее и прочее, проходя рубеж за рубежом оставшиеся варианты компромиссов, договорённостей. И вовсе не факт, что клиент развалит все рубежи. Довольно часто клиенты в условиях нового взаимодействия так и не доходят до "точки" кризиса, находят какие-то новые формы и условия внутреннего компромисса и уходят с ними. И тогда я переживаю по поводу прерванной терапии и всё такое. Ну в том смысле, что - раньше переживал. А сейчас я понимаю, что собственно терапии-то и не было, переживать - не о чем.
Но если вдруг так случается, что кризис стал переживаемым, тогда моя цель - создание условий для восстановления СО-размерностей.
Создание таких условий, в которых клиент может безопасно оформить собственные актуальные переживания, выразить их, соотнести их друг с другом и с остальными объектами своего психического пространства и со-размерить их.
При этом я отдаю себе отчёт в том, что подлинное содержание переживаний клиента остаётся мне недоступным и я могу лишь догадываться о них в каком-то первом приближении и только в отражении собственных аналогичных переживаний, если таковые найдутся. Язык смыслов слишком условен для психотерапии. Единственным доступным языком взаимодействия моей психики с психикой клиента остаётся "язык" пропорций, соотношений и движения.

Телесники, вы сейчас понимаете меня?
Рисуночники, а вы?

Превнося новые пропорции и соотношения, новые размерности, используя энергию противоречия, которая явилась источником кризиса, личность приходит в движение. Содержание и направление этого движения не могут быть оценены никем, кроме самого клиента, ровно по той же самой причине: оценка - это и есть форма выражения внутриличностной соразмерности. А вот само наличие или отсутствие движения - факт наблюдаемый и вполне себе очевидный.
Sergun
Дата 3.12.2010 - 19:59
Цитировать сообщение

Administrator

Ответы троечника
продолжение

Моя формальная теоретическая субличность, аки тот раб, рвущий цепи, восстала из согбенного состояния, услышав из уст Лены Калитеевской табуированное для клиентцентрированных психологов слово "математика".

user posted image

Лена, я даже сейчас могу и не вспомнить контекст, в котором ты это слово применяла, потому что услышал я - только его.
Как!
Слово "математика" разве не ругательное для гештальт-подхода? Разве это не бледный ужас терапевтического процесса?

И тем не менее я убеждён, что психотерапевту доступны во взаимодействии с клиентом только по сути именно математические категории. Пусть даже по форме они совсем не похожи на формулы. Математическое мышление имеет не так много общего с математическим знанием и большую часть из этого составляет страх получить двойку за контрольную по математике в школе или в вузе. И совершенно точно его выражением не является умение натягивать математические формулы на всё, что торчит.
Математическое мышление - это навык поддерживать мыслительный процесс одновременно в двух пространствах - наблюдаемом, реальном, очевидном и в отвлечённом, абстрактном, ментальном. Математическое мышление открывает психике доступ к явлениям в некоторой степени мифическим.
Например разве можно заменить ощущение ускорения на американских горках простым инерционным давлением на тело в закрытой безопасной комнате? Для меня - нет. Потому что так я чувствую - скорость. А скорость это между прочим есть соотношение пространства ко времени. И создателям разного рода симуляторов потребуется разработать большое количество иллюзий, чтобы хотя бы в первом приближении заставить меня почувствовать симулированную скорость.
Математическое мышление - это пример слияния, сплава чувства и знания того, что же именно сейчас происходит. Оно даёт возможность чувствовать не содержание процесса, а сам процесс, не компоненты, составляющие динамику, а саму динамику как таковую.
Математическое мышление - это не то же самое, что математическая логика. Они для меня отличаются примерно так же, как житейская мудрость отличается от морального кодекса.
Впрочем я сейчас подумал... Это не случайно, что это "крамольное" слово я услышал именно от Лены. Лично имел возможность ощутить, насколько тонко она чувствует динамику группы, насколько тонкими могут быть дуновения ментального ветра, чтобы побудить её встрепенуться, заметить, отреагировать.
Язык пропорций, соотношений, тенденций, движения это и есть для меня атрибуты математического мышления, такой трансцендентной навигации, которая в качестве опорных точек не использует изменчивые и неустойчивые частности, но опирается на результаты множества взаимодействий множества частностей.
Я недавно в фильме подсмотрел техническую иллюстрацию написанному мной выше. Это - огромные буровые установки в океане, которые никак ни к чему не привязаны. Ну просто не к чему привязать такую глыбу - океан ведь жидкий, текучий, изменчивый.
Так вот инженеры придумали такую штуковину - систему динамической стабилизации. В двух словах - вся громадина в несколько сот тысяч тонн опирается не на воду, а на соотношение результатов взаимодействия океана с различными частями корпуса платформы.
Во как!
И всё стоит как вкопанное!

О математическом мышлении.
Давид Гильберт
http://www.philosophy.ru/library/math/hilbert.html
Sergun
Дата 3.12.2010 - 20:00
Цитировать сообщение

Administrator

Ответы троечника
(заключение)

О добре и зле в психотерапии.

В этом вопросе я оглядываюсь на технарей, которые уже ответили сами себе на вопрос о существовании универсальной и всеобщей системы координат для всего. И если есть желание всё же таки найти хоть какой-то ответ, то прежде чем искать, следует вначале задать пределы поиска.
Любая система координат всегда относительна.

Если мы говорим о добре и зле в этической системе координат - то тогда это сугубо личностные категории. И только личность может решить что есть что для ней в её соотношениях: где - добро, а где - зло.
Да, понятно, позиция какая-то негражданская, а если личность асоциальна и прочее такое...? На что я так и отвечаю: это - позиция не гражданина, а психотерапевта. И если асоциальная личность после моей работы сделала осознанный выбор в сторону преступления, то это означает только то, что пришло время этой личностью заняться правоохранительным органам и пеницитарной системе.

Если мы говорим о добре и зле в моральной системе координат - то психотерапия здесь при чём?
Разумеется этот вопрос не относится к случаям невротическим, но ведь и там вопрос стоит скорее не о добре и зле, а о выборе и отказе.

В рамках собственно психотерапии для меня таких категорий не существует.
Как и для врачей.
Они ведь одинаково во всяком случае должны лечить и маньяков и выдающихся людей. Их миссия - вернуть обществу живого и здорового человека, а не хорошего или плохого.
А уж общество потом само пусть решает как и с кем поступить.
Врач - он всего лишь врач.
Психотерапевт - всего лишь психотерапевт.
А не Бог.

Почему троечник?
Ну... По некоторым предметам у меня были стабильные тройки.
Такая форма компромисса...
И преподавателям - удовлетворительно,
и мне - есть возможность подумать, а не глотать что ни попадя.

А эта фотка мне просто нравится как портрет.

user posted image
Raduga_al
Дата 8.12.2010 - 09:15
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Да, чувствуется ты продуктивно провел время.
И наверно это еще не конец проживанию того, что вынес с конференции, да?
Будут еще мысли.
Троечник это хорошо. Я тоже любила тройки. Когда идут пятерки, начинают требовать и надо соответствовать даже когда хочется расслабиться. Двойка - начинают смотреть как на умственно отсталую или преступницу.
А если тройка - можно открыть дипломат и вздремнуть, чтоб не глотать что не нравится. И брать то, что хочется
Слава Богу, меня не ругали за оценки, даже если я приносила за четверть 2, а на следующую - 5 по тому же предмету. Но лучше и стабильнее 3, да.
Я тоже не ругаю детей за тройки. Удовлетворяет и ребенок не рвет себя в погоне за одобрением всех кого ни попадя.
Ну пусть завидно что у кого то ребенок отличник. А моя зато на вопрос как дела отвечает с солнцем в голосе - "Хорошо" smile.gif

--------------------
Психологи установили, что оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку и является отличным антидепрессантом. Теми же свойствами, к слову, обладает и купюра достоинством 5000 рублей
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Sergun
Дата 8.12.2010 - 20:18
Цитировать сообщение

Administrator

Цитата
Будут еще мысли.

Будут.
Raduga_al
Дата 8.12.2010 - 23:46
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

*киваю*
Бум ждать

--------------------
Психологи установили, что оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку и является отличным антидепрессантом. Теми же свойствами, к слову, обладает и купюра достоинством 5000 рублей
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0.0170 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP выключен ]

<% COPYRIGHT %>