Powered by Invision Power Board

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Определения., Или - отчётливые смыслы.
Sergun
Дата 13.03.2010 - 23:11
Цитировать сообщение

Administrator

Толерантность - способность воспринимать ценность общности с людьми, имеющими в том числе и радикальные отличия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Sergun
Дата 16.08.2010 - 07:36
Цитировать сообщение

Administrator

О разнице между оскорблением и сатирой

Сатира - она о действии-бездействии, о том, что в границах воли человека. А оскорбление - оно направлено на те специфические качества человека, которые он имеет как данность извне.
Именно такой стёб и травмирует сильнее, потому, что вызывает ощущение бессилия.

Вот в школе например - дразнилки.
"Толстуха" или "шнобель" или что-нибудь связанное с фамилией - очень обидно воспринималось потому что - ничего не изменить.
А вот то, что я с куклами играюсь - ну ладно, вроде как - перестану играться или буду это делать тайком. Могу повлиять на это и переживаний вроде бы как - меньше...
Raduga_al
Дата 16.08.2010 - 08:43
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Моя дразнилка по фамилии была мне иддифирентна
"Меля"
Потом у меня было гордое прозвище "Акула"
Потому что мою подружку и прихвостня, мелкую и щуплую, звали "Килька"

--------------------
Психологи установили, что оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку и является отличным антидепрессантом. Теми же свойствами, к слову, обладает и купюра достоинством 5000 рублей
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Sergun
Дата 16.08.2010 - 09:35
Цитировать сообщение

Administrator

Как чувствовала себя твоя подружка под "килькой"?
Sana
Дата 16.08.2010 - 22:39
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Дразнилка по фамилии… а меня в школе Драчёнок называли, хотя я всегда была маленькая и естественно ни с кем никогда не дралась, и прозвище это звучало как-то уменьшительно и даже немного ласково…

Не знаю как насчет разницы между оскорблением и сатирой…
Но мне кажется что это
Цитата
"Толстуха" или "шнобель" или что-нибудь связанное с фамилией - очень обидно воспринималось потому что - ничего не изменить.
А вот то, что я с куклами играюсь - ну ладно, вроде как - перестану играться или буду это делать тайком. Могу повлиять на это и переживаний вроде бы как - меньше...

Зависит не столько от возможности или невозможности изменить, а от того как сам человек к этому относится.
Раз уж на примере школы… у нас была девочка, у которой на основе фамилии прозвище было Мила и она жутко, сильно обижалась, когда ее так называли! Ну казалось бы, то чего обидного? Наоборот, даже красиво Мила…
Был мальчик, у которого кличка звучала в общем то нормально, правда не связана с фамилией, но прилипла она к нему в довольно неприятной истории. Поначалу он очень обижался, на эту кличку, а года через два привык… и она стала его вторым имени, его до сих пор так называют.
Так же знаю девочку, которая лет в 14-15 играла в куклы и это было ее СТРАШНОЙ тайной, очень боялась, что одноклассники узнают. Хотя ведь могла это изменить: не играть и бояться нечего будет...

Sergun
Дата 17.08.2010 - 08:57
Цитировать сообщение

Administrator

Цитата
Так же знаю девочку, которая лет в 14-15 играла в куклы и это было ее СТРАШНОЙ тайной, очень боялась, что одноклассники узнают.

Ну да, она и изменила поведение - играла тайком от всех.

Цитата
Зависит не столько от возможности или невозможности изменить, а от того  как сам человек к этому относится.

Ну разумеется, что и оскорбление и сатира относится к той сфере воспринимаемого, которая имеет для человека отрицательный знак. Ясен пень, что если подросток получает от друзей кличку "амбал" - чего уж тут заморачиваться лишними размышлениями...
Sana
Дата 17.08.2010 - 23:17
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Ну да, она и изменила поведение - играла тайком от всех.
Так а изменила то в чем? blink.gif
Играла тайком и боялась, что тайну узнают. Вот если б перестала играть – тогда и бояться было б нечего. Или наоборот, не делать из этого тайну, не бояться, что и кто скажет. Как на меня вот это и было б «изменила поведение». Кстати я знала и такую, которая не делала из своих игр тайны и не заморачивалась кто чего скажет, и, наверное как раз по этому, никто ничего плохого ей и не говорил.

Вот это
Цитата
Ну разумеется, что и оскорбление и сатира относится к той сфере воспринимаемого, которая имеет для человека отрицательный знак.
как-то не поняла...

Цитата
Ясен пень, что если подросток получает от друзей кличку "амбал" - чего уж тут заморачиваться лишними размышлениями...
Ну-у "как вы лодку назовете, так она и поплывет" smile.gif
Sergun
Дата 18.08.2010 - 08:51
Цитировать сообщение

Administrator

Цитата
Так а изменила то в чем?

Ну она разве всегда в куклы играла тайком?
Вот как прямо первый раз в руки куклу взяла - так и стала прятаться?
Sana
Дата 19.08.2010 - 23:04
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Ну она разве всегда в куклы играла тайком?
Вот как прямо первый раз в руки куклу взяла - так и стала прятаться?

Нет конечно, не всегда.
Просто пример игры с куклами мне близок и на нем хотела показать, что бОльшую роль играет именно отношение человека, а не возможность что-то изменить.
Одна девочка, это моя родственница и когда ей исполнилось лет 13 ее мама, тети и пр., стали ей говорить: «Ты что! Такая большая и в куклы играешь! Знакомые/друзья/одноклассники узнают, смеяться будут!» Девочка поверила, испугалась и стала скрывать свои игры, но играть продолжала. Т.е. она в первую очередь изменила ОТНОШЕНИЕ к игре, игра для нее стала чем-то постыдным, и уж как следствие изменилось поведение- стала играть тайком, а ведь могла и вообще перестать играть….
А вторая – моя одноклассница, с которой в школе дружили. Той тоже мама говорила: «Ты что! Такая большая и в куклы играешь! Знакомые/друзья/одноклассники узнают, смеяться будут!» На что она отвечала «Ну и что?! Пусть узнают. Если кому нечего делать – пусть смеется, а я ничего плохо не делаю, мне нравится – я играю» У нее ОТНОШЕНИЕ к игре было как к нормальному явлению, она не видела в этом ничего плохого.

Возможность что-то изменить была и у той и у той. Ведь можно 1) играть в открытую, ни от кого не прячась, 2) играть тайком, 3) не играть совсем
Но для одной эти куклы стали проблемой, а для другой – нет, потому, что они по разному относились к игре.

Sergun
Дата 24.08.2010 - 10:07
Цитировать сообщение

Administrator

осознавание переживания

Что я понимаю под осознаванием переживания:
а) наиболее полная его выраженность переживания в чувствах и ощущениях ;
в) формирование структурной объектности переживания, т.е. отчётливое представление его начала и конца, его причины и следствий, его границ от иного;
б) принятие переживания, как собственного, не чуждого, как неотъемлемой части целостного личного.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0.0451 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP выключен ]

<% COPYRIGHT %>