Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О главном...
Sergun
Дата 28.05.2009 - 12:14
Цитировать сообщение

Administrator

Для меня всегда это было очень важным - начало.
Какое будет самое первое движение, самое первое чувство, самые первые слова...
Вот и сейчас долго думал, а что же оно такое - самое-самое главное в работе психолога-консультанта или психотерапевта в моём понимании?
Знания? Ступени профессиональной подготовки и переподготовки?
Терапевтическое мастерство? Или благодарные отзывы клиентов?
А может быть часы личной терапии и супервизии?
Всё это - безусловно очень важные вещи и тем не менее в самом первом сообщении самой первой темы на этом форуме я хотел бы говорить о психической экологии. Так получилось, что именно этот аспект в любой работе, которая так или иначе касается психики, стал лично для меня основным, определяющим. Как компас.
Или Полярная звезда. Когда теряюсь в волнах всего многообразия современных течений психологической науки и практики - всегда смотрю на этот ориентир.

Когда-то всё начиналось с такого определения экологии:
Эколо́гия (от греч. οικος — дом, хозяйство, обиталище и λόγος — учение) — наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы. ((«Generalle Morphologie der Organismen»), 1866 Эрнст Геккель)
Тем не менее понятие оказалось настолько ёмким, настолько выросшим из детских штанишек описательной отрасли знания, что на сами экологи на рубеже веков решили расширить и уточнить смысл этого термина.
И сейчас это звучит так:
Экология - биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях. ((5-й Международный экологический конгресс (1990))
Я вижу в этом изменении смысла термина вполне определённую подвижку к системности, движение к структуре, движение к балансу и равновесию в условиях нестабильности среды. Именно поэтому мне представляется возможным снять смысловое ограничение "систем надорганизмического уровня" и понимать под экологией систему знаний о равновесии, балансе и гармонии систем. К тому же никак нельзя отрицать тот факт, что без экологии психики ни о каком равновесии человека и природы быть не может.
Психика -(от др.-греч. {, ψυχή } «дыхание, душа»). Я недавно на просторах инета нашёл такое описание психики, которое в меня было когда-то впечатано моими первыми преподавателями. Ну и что, что многие слова в этом описании сказаны В. И. Лениным и сформулированы так называемым марксизмом.
Да и Бог с ним, с тем, что материализм тут пока ещё противопоставляется идеализму.
Зато, на мой взгляд весьма точно и сжато описана суть, прорастающая, словно свежая зелёная трава сквозь пласты пропагандистского шлака.
Не хочу ничего сокращать:
Цитата

В понимании сущности психики психология стоит на позициях монистического материализма, в корне противоположных идеализму. В мире существует лишь одно начало — вечная, находящаяся в постоянном движении (развитии), обладающая многообразными свойствами материя. Психика не существует вне материи. «Нельзя отделить мышление от материи, которая мыслит».

Психика представляет собой свойство, высший продукт особым образом организованной материи. Материальным органом психики является мозг. По словам В. И. Ленина, сознание «есть высший продукт материи (т. е. физического), есть функция того особенно сложного куска материи, который называется мозгом человека».

«Всякий человек знает,— писал В. И. Ленин,— и естествознание исследует — идею, дух, волю, психическое, как  функцию нормально работающего человеческого мозга ; оторвать эту же функцию от определенным образом организованного вещества, превратить эту функцию в универсальную, всеобщую абстракцию, «подставить» эту абстракцию под всю физическую природу,— это бредни философского идеализма, это насмешка над естествознанием».

Отсюда вытекает основное требование для действительно научной психологии — изучать психические явления в связи с процессами высшей нервной деятельности. «Научным психологом» является тот, кто при анализе и объяснении психических процессов «отбросил философские теории о душе и прямо взялся за изучение материального субстрата психических явлений — нервных процессов».

Являясь продуктом мозга, психика, однако, отличается по своему качеству от материи. Ее нельзя рассматривать как нечто материальное. В этом вопросе марксистский философский материализм в корне отличается от вульгарного материализма. «Что и мысль и материя «действительны», т. е. существуют, это верно. Но назвать мысль материальной — значит сделать ошибочный шаг к смешению материализма с идеализмом» (Ленин).

Это, однако, не означает отрицания реальности психических процессов и сознания, превращения их в какой-то призрачный эпифеномен. Предостерегая от отождествления сознания с материей, Ленин одновременно указывал, что «противоположность материи и сознания имеет абсолютное значение только в пределах очень ограниченной области: в данном случае исключительно в пределах основного гносеологического вопроса о том, что признать первичным и что вторичным».

Марксизм рассматривает материю и психику диалектически — в их становлении и развитии. Диалектический материализм утверждает, что окружающий нас материальный мир не всегда был таким, каким его мы сейчас наблюдаем, что материя, прежде чем достигнуть современного состояния, постепенно и закономерно развивалась. Вначале существовала лишь неорганическая материя, из которой на известном этапе ее развития возникла органическая жизнь. Но и последняя не оставалась неизменной в своем развитии: сначала появились простейшие организмы, затем все более и более сложные и совершенные, наконец, животные, наделенные нервной системой, мозгом, а вместе с ним и его свойством — психикой.

Первые живые существа, конечно, не обладали сознанием в его современной сложной форме. Они отличались лишь свойством раздражимости. Из этого свойства постепенно, в соответствии с развитием и усложнением организмов, в процессе приспособления животных к окружающей среде развилась способность ощущения, вначале в виде общей нерасчлененной чувствительности, а затем в виде специализированных ощущений. В дальнейшем, в связи с развитием, усложнением и возникновением новых форм поведения, появились и стали развиваться более сложные и совершенные формы психики — воображение и мышление, конкретные представления и абстрактные понятия об явлениях окружающего мира. Это поступательное развитие психики неразрывно связано с развитием нервной системы животных; в основе психики всегда лежат процессы высшей нервной деятельности.

В органической связи с вышеизложенным мне представляются основные аксиомы психической экологии:

- Первая аксиома заключается в том, что каждая индивидуальная психика - уникальна и именно это является самым важным её качеством.
Уникальность каждого отдельного организма определяет уникальность (неповторимость и единственность) психики каждого человека. При этом я не отрицаю наличие схожих или общих черт, не отбрасываю очевидную возможность классификации и систематизации различных психических проявлений,
но
всякая унификация рассматривается мной, как методический инструмент, как вероятностная модель, как форма познания, никоим образом непригодная для того, чтобы "подменять" собой реальность. Иными словами, если по всем параметрам мой собеседник получается холерик, для меня это вовсе не означает, что в той или иной ситуации он будет себя вести именно и в точности так, как прописано поступать холерикам. Вероятно и вполне возможно - да.
Точно именно так - нет. Но есть одно замечательное свойство реальности-пространства-времени, которое заключается в том, что оно предоставит этому моему собеседнику-холерику только один-единственный случай как-то поступить именно в таких условиях среды (стечении обстоятельств, погодных услоиях, стоянии планет и проч. и проч.). И этот единственный случай напрочь нивелирует все те иллюзорные преимущества, предоставленные её величеством Вероятностью.
Важность уникальности заключается в том, что без неё невозможно эволюционное развитие любого биологического вида. Биологическая основа уникальности - геном человека. Его вариативные возможности таковы, что в ночь зачатия каждый из нас имел возможность получить только один из приблизительно 70-ти миллиардов вариантов собственной индивидуальности.
Уникальность - это жизненная гибкость биологического вида, его сила и устойчивость в условиях резкого изменения среды. Это самое ценное, что нам нужно беречь в каждом индивиде.

- Психика каждого человека - очень сложный материально-информационный конструкт, который сформировался не императивно, не по чьему-то замыслу, а системно, следуя своей внутренней "логике", уровень за уровнем, слой за слоем.
И если вдруг так случается, что система-психика оказывается неадекватна среде, это вовсе не означает, что в этой психике (не в мозге, не в ЦНС, а именно в психике, как их функциональном аспекте) есть какой-то не-достаток, что в ней чего-то нехватает и стоит этого "чего-то" дать (внедрить-убедит или внушить), как проблема будет решена. Исходя из этого вторая аксиома психической экологии состоит в безусловном сохранении естественным, системным образом сложившегося содержания индивидуальной психики с сохранением всех её компонентов: воспоминаний, образов, переживаний, смыслов, условных и безусловных навыков, убеждений и предубеждений и т.п.
Сама по себе бесценна содержательная целостность индивидуальной психики и и отсутствие в ней "лишнего". Стать адекватной, т.е. уравновесить себя со средой без ущерба для своей уникальности и индивидуальности психика, как любая система, может только изменением своей структуры - изменением расположения во времени-пространстве объектов своего содержания друг относительно друга.
Из психики ничего не может быть "удалено" - забыто, "стёрто" под гипнозом и прочими способами радикально устранено. Противоречия, конфликты и разнонапрвленность - такие-же "полноправные" объекты содержания психики и их "удаление" (если бы таковое и было возможно) с неизбежностью запускает цепь возникновения новых противоречий, конфликтов и разнонаправленностей по всем структурным уровням психики. Альтернатива "удалению-устранению" - уравновешивание и баланс. К слову сказать, разнонаправленность - очень мощный психический ресурс. Именно мощные разнонаправленные силы, находящиеся в состоянии неустойчивого равновесия, дают возможность живой системе молниеносно и адекватно реагировать на резкое существенное изменение среды.

- С точки зрения психической экологии в индивидуальную психику ничего нельзя "имплантировать", в том числе и энергию. Потому что в этом случае даже позитивный наблюдаемый эффект априори становится основой для следующей ступени дисбаланса. Альтернатива "имплантации" - гибкость структуры психики, её подвижность и лабильность. Если попробовать сказать метафорично, то этот принцип мог бы наверное звучать так: всё необходимое для счастья каждый индивид имеет от рождения. Вопрос только в том, как научиться всем этим пользоваться.

- Четвёртая аксиома проистекает из материального детерминизма психики и невозможности её существования вне энергообмена живого организма. Здесь, видимо, следует заметить, что под энергией я понимаю её материалистичный аспект - энергию, используемую живыми организмами в процессе жизнедеятельности. А психическая её составляющая - это энергия нервных импульсов в нейронных сетях и биохимическая энергия. ЗнАчимое влияние всякого рода волновых биоэнергий и чего-либо подобного пока считаю для себя недоказанной. Информация не является сама по себе энергией, но она есть свойство структуры, формирующее энергетический потенциал. Информация - это такое взаиморасположение объектов психического содержания во времени пространстве, которое подобно оптической линзе, собирает доселе рассеянные единицы энергии в пучок и даёт ему направление. Информация - это как русло, по которому может потечь река энергии. Это учень тесно взаимоувязанные,
но
всё таки это - две сущности различной природы.
Иными словами всё, что происходит между двумя людьми на ментальном уровне - не более, чем обмен информацией. Какой силы энергию она сфокусирует и в каком направлении направит - зависит исключительно от свойств индивидуальной психики каждого из них.
К слову сказать свойство информации изменять направление энергии может быть и мощным её ресурсом. Например тогда, когда значительная её часть тратится на противодействие другой равновеликой её части. Результат такого противодействия в том, что две части энергии полезного для психики и организма качества в результате противодействия превращаются в иной - бесполезный вид, выключаясь из системного энергообмена и фрустрируя систему.
Таким образом одна и та же информация вызывает генерацию энергии совершенно разной в плане и количества и качества в разных индивидуальных психиках.
Таким образом четвёртая аксиома психической экологии могла бы быть сформулирована следующим образом: источником адекватного развития индивидуальной психики, как системы может быть только энергия, сгенерированная ею же самой посредством собственной структуры-информации. Это конечно же вовсе не означает, что любая внешняя информация либо любое внешнее энергетическое воздействие на индивидуальную психику является деструктивным и оказываетна её развитие только негативное влияние. Вне всякого сомнения - есть и положительный эффект стороннего вмешательства. Однако к психической экологии ближе принцип, принятый в областях знания, связанных с повышенной ответственностью за человеческую жизнь - в медицине, например, принцип Гиппократа - не навреди. То есть если есть вероятность деструкции, то вне зависимости от сколь-нибудь высокой степени успеха выбирать пути, имеющие самые низкие вероятности риска, известные на сегодняшний день.

Особая благодарность - гештальт-сообществу. Именно в
дискуссиях с гештальтистами сложились и обрели внятность вышеизложенные аксиомы, которые, на мой взгляд, могли бы составить прочную общую платформу для практичекого и теоретического взаимодействия представителей большинства современных психологических парадигм. Во всяком случае об этом свидетельствует мой личный опыт сотрудничества с представителями НЛП, классического психоалализа, когнитивной психотерапии, терапии сказочной метафоры и многих других интересных направлений.

Вот такое получилось начало.
Ужас! blink.gif
Неужели кто-нибудь это всё станет читать!?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Sana
Дата 1.09.2011 - 15:17
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Вот такое получилось начало.
Ужас!
Неужели кто-нибудь это всё станет читать!?

Страно как...

Честно - не помню читала ли я это тогда, когда было написано
А сейчас почему-то случайно наткнулась и заинтересовалась, и даже хватило сил прочитать smile.gif
Sergun
Дата 1.09.2011 - 17:42
Цитировать сообщение

Administrator

Во как.
Вслед за тобой перечитал.
Ну ведь, блин, правильно человек пишет-то...
Sana
Дата 1.09.2011 - 20:13
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
правильно человек пишет-то...
Какой такой человек? blink.gif разве не ты писал?

А я как-то интуитивно не со всем согласна.
Интуитивно потому как знаний то у меня в этой области практически ноль sad.gif smile.gif

Но как в том мультике «а баба яга против!» biggrin.gif
Sergun
Дата 1.09.2011 - 21:17
Цитировать сообщение

Administrator

Цитата
А я как-то интуитивно не со всем согласна.

А я так - интуитивно почти со всем согласен.
Вроде бы я писал.
Больше некому.
Sana
Дата 1.09.2011 - 21:33
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
А я так - интуитивно почти со всем согласен.
Вроде бы я писал.
Ну так если сам писал, чего ж тогда не соглашаться
Sergun
Дата 1.09.2011 - 21:40
Цитировать сообщение

Administrator

Цитата
Ну так если сам писал, чего ж тогда не соглашаться

Так это я когда писал-то?
Аж в девятом году!
Почти что другой человек писал.

А ты с чем конкретно не согласна интуитивно?
Sana
Дата 1.09.2011 - 21:54
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Аж в девятом году!
Почти что другой человек писал.
О!, блин всего то за два годи и другой человек?!
blink.gif blink.gif
А я и не заметила... unsure.gif

Цитата
А какая разница, я все равноне смогу ничего объяснить или уж тем более доказать
Sergun
Дата 2.09.2011 - 07:36
Цитировать сообщение

Administrator

Цитата
А какая разница, я все равноне смогу ничего объяснить или уж тем более доказать

Зачем доказывать?
Вполне достаточно - внятно изложить.
И оставить мне свободу либо изменить свою точку зрения, либо оставить всё как есть.
Sana
Дата 2.09.2011 - 09:41
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Доказывать конечно же не не обязательно, а может и не нужно совсем... так к слову пришлось...
а
Цитата
Вполне достаточно - внятно изложить.

Цитата
я все равно не смогу ничего объяснить

Цитата
интуитивно не со всем согласна.
Интуитивно потому как знаний то у меня в этой области практически ноль
как я могу объяснить то чего не знаю, ну или имею смутные представления...
Sergun
Дата 2.09.2011 - 21:34
Цитировать сообщение

Administrator

Цитата
как я могу объяснить то чего не знаю, ну или имею смутные представления...

Но ведь ты что-то чувствуешь, раз пишешь об интуиции.
Sana
Дата 3.09.2011 - 21:49
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Так а разве интуицию можно объяснить?!
У тебя бывает так что интуиция говорит «делай вот так», при этом это «делай вот так» не вписывается ни в какие ворота, противоречит всякой логике, здравому смыслу и всякое такое?
Ты умеешь в таком случае объяснить свою интуицию?

Будешь на конференции я еще почитаю твой пост, может чего и "созреет" smile.gif
Sergun
Дата 4.09.2011 - 08:59
Цитировать сообщение

Administrator

Цитата
Ты умеешь в таком случае объяснить свою интуицию?

Нет.
Свою интуицию я не умею объяснять.
Я её умею чувствовать.
Sana
Дата 23.09.2011 - 13:06
Цитировать сообщение

Старик

Рейтинг:
(0%) -----

Пока в моих мозгах передых и затишье… возможно как затишье перед бурей smile.gif, вернулась к этому…
Цитата
  Отсюда вытекает основное требование для действительно научной психологии — изучать психические явления в связи с процессами высшей нервной деятельности. «Научным психологом» является тот, кто при анализе и объяснении психических процессов «отбросил философские теории о душе и прямо взялся за изучение материального субстрата психических явлений — нервных процессов».

и
Цитата
  Четвёртая аксиома проистекает из материального детерминизма психики и невозможности её существования вне энергообмена живого организма. Здесь, видимо, следует заметить, что под энергией я понимаю её материалистичный аспект - энергию, используемую живыми организмами в процессе жизнедеятельности. А психическая её составляющая - это энергия нервных импульсов в нейронных сетях и биохимическая энергия.

Получается основное требование задание научной психологии все психические процессы «свести», объяснить, описать теми или иными импульсами клеточек- нейрончиков и т.п..?
Вот произошло такое действие, появилось такое чувство – это все из-за того, что вот эта клеточка чего-то там сделала, какой-то импульс пошел туда, ну и т.д. и т.п.… так что ли?
Лично мне от этого как-то грустно становится… ощущаю себя в таком случае эдаким компьютером, где весь принцип работы сводится к «0» и «1» - нет сигнала, есть сигнал…

Цитата
  - Психика каждого человека - очень сложный материально-информационный конструкт, который сформировался не императивно, не по чьему-то замыслу, а системно, следуя своей внутренней "логике", уровень за уровнем, слой за слоем.
И если вдруг так случается, что система-психика оказывается неадекватна среде, это вовсе не означает, что в этой психике (не в мозге, не в ЦНС, а именно в психике, как их функциональном аспекте) есть какой-то не-достаток, что в ней чего-то нехватает и стоит этого "чего-то" дать (внедрить-убедит или внушить), как проблема будет решена. Исходя из этого вторая аксиома психической экологии состоит в безусловном сохранении естественным, системным образом сложившегося содержания индивидуальной психики с сохранением всех её компонентов: воспоминаний, образов, переживаний, смыслов, условных и безусловных навыков, убеждений и предубеждений и т.п.
Сама по себе бесценна содержательная целостность индивидуальной психики и и отсутствие в ней "лишнего". Стать адекватной, т.е. уравновесить себя со средой без ущерба для своей уникальности и индивидуальности психика, как любая система, может только изменением своей структуры - изменением расположения во времени-пространстве объектов своего содержания друг относительно друга.
Из психики ничего не может быть "удалено" - забыто, "стёрто" под гипнозом и прочими способами радикально устранено. Противоречия, конфликты и разнонапрвленность - такие-же "полноправные" объекты содержания психики и их "удаление" (если бы таковое и было возможно) с неизбежностью запускает цепь возникновения новых противоречий, конфликтов и разнонаправленностей по всем структурным уровням психики. Альтернатива "удалению-устранению" - уравновешивание и баланс. К слову сказать, разнонаправленность - очень мощный психический ресурс. Именно мощные разнонаправленные силы, находящиеся в состоянии неустойчивого равновесия, дают возможность живой системе молниеносно и адекватно реагировать на резкое существенное изменение среды.

- С точки зрения психической экологии в индивидуальную психику ничего нельзя "имплантировать", в том числе и энергию. Потому что в этом случае даже позитивный наблюдаемый эффект априори становится основой для следующей ступени дисбаланса. Альтернатива "имплантации" - гибкость структуры психики, её подвижность и лабильность. Если попробовать сказать метафорично, то этот принцип мог бы наверное звучать так: всё необходимое для счастья каждый индивид имеет от рождения. Вопрос только в том, как научиться всем этим пользоваться.

Как-то не очень согласна…
«Лишнее» что-то у человека или ему чего-то не хватает – для меня не все так однозначно.
Сама по себе бесценна содержательная целостность индивидуальной психики и отсутствие в ней "лишнего".
Если в психике нет ничего лишнего, тогда почему из-за и откуда вдруг так случается, что система-психика оказывается неадекватна среде
Если с человеком произошло что-то, некое событие, которое настолько вывело систему – психику из равновесия, что она стала, как ты выражаешься, неадекватна среде и уже не может сама прийти в некоторое состояние равновесия – то для меня такое событие лишнее. Можно конечно сказать, что человек просто не смог справиться с этим событием, «переварить» его, найти ему «правильное», «разумное» применение. Но. Если сравнить… организм не может переварить пищу, если съел что-то непригодное или съел слишком много, так, что не в состоянии переварить все это. Эта не переварившаяся пища – лишняя для организма… как –то так примерно и с психикой… Почему некоторые люди бывает кончают жизнь самоубийством? Не потому ли что что-то оказалось для них слишком и они не смогли это «переварить», «переработать»?...
Ну или вот ты, Сергей, сам недавно писал
Цитата
  Ну вот я, например, имею острое желание устранить в себе то, что чувствую инородным, что не чувствую своим. То, что торчит во мне и нарушает мою целостность.

НЕ МОЁ. 
вот это «не твое», что чувствуется инородным оно для тебя лишнее или нет?
Понятное дело, что ничего из того, что было в жизни, нельзя уже ни выбросить, ни стереть… и даже если оно и было лишним, но хошь –нехошь, а приходится этому находить какое-то применение…

Как-то так и с нехваткой… Чтобы организм нормально развивался и функционировал он должен получать разнообразное питание. А если каких-то веществ будет в избытке, а каких-то не хватать – будут проблемы со здоровьем.

Цитата
  С точки зрения психической экологии в индивидуальную психику ничего нельзя "имплантировать", в том числе и энергию. Потому что в этом случае даже позитивный наблюдаемый эффект априори становится основой для следующей ступени дисбаланса.
– Может быть и так. А может смотря что "имплантировать", как, в каком количестве… да, результат в любом случаем плохо прогнозируемый и мало предсказуемый, но ведь и когда органы людям пересаживают тоже никто не может заранее сказать приживется пересаженный орган или нет. Так что теперь отказать от таких операций? Пусть лучше человек самостоятельно или выкарабкается или загнется, но имплантировать ничего не надо, а то ж результат неизвестен.

Цитата
  Если попробовать сказать метафорично, то этот принцип мог бы наверное звучать так: всё необходимое для счастья каждый индивид имеет от рождения. Вопрос только в том, как научиться всем этим пользоваться.

Мне вспоминаются дети из интерната. Там почти у каждого такие судьбы! Столько у них «лишнего» и столько не хватает…действительно ли они имеют от рождения все необходимое для счастья?... че-то у меня большие сомнения…

Цитата

Ну вот… попробовала интуитивно объяснить smile.gif

Sergun
Дата 23.09.2011 - 14:29
Цитировать сообщение

Administrator

Цитата
Если сравнить… организм не может переварить пищу, если съел что-то непригодное или съел слишком много, так, что не в состоянии переварить все это. Эта не переварившаяся пища – лишняя для организма… как –то так примерно и с психикой…

Только чего-то сожрав лишнее организм и сможет понять, что оно, это самое - и есть "лишнее".
Сам поймёт и детям начнёт рассказывать.
Опыт.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0.0205 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP выключен ]

<% COPYRIGHT %>